Главная | Мой профиль | Выход | RSS

 

      


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН,

по вопросу оказания бесплатной юридической помощи

#мама_позвони_477208_бесплатныйотдых 

Четверг, 25.04.2024, 23:09

Приветствую Вас Гость
 

Общая информация
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
      

Форма входа
Главная » 2021 » Октябрь » 31 » Круглый стол «Россия вчера, сегодня, завтра»
23:08
Круглый стол «Россия вчера, сегодня, завтра»

Не секрет, что одна из главных проблем современности — это кризис духовности. Сегодня сложно выбрать идеал, на который можно ориентироваться, распознать, где истинное добро, а где зло. Нравственные ценности вытесняются материальными. Соответственно, важнейшей проблемой, стоящей перед взрослеющим человеком на пути духовного роста и самопознания, является проблема обретения подлинного смысла.  

Именно поэтому педагоги постоянно ищут методы, отвечающие запросам сегодняшнего дня, которые могли бы раскрывать смысл духовных ценностей современным школьникам. Ведь школьная пора — лучшее время для формирования духовности и нравственности.

На какой идеал ориентироваться сегодняшним школьникам?

День народного единства и согласия – хороший повод собраться вместе и порассуждать на тему, какие же духовные ценности помогают российскому народу противостоять врагам, одерживать победы, развиваться и укреплять свой авторитет в мире.

    

29 октября 2021 года учитель истории и обществознания Попков Александр Иванович провёл круглый стол «Россия вчера, сегодня, завтра» для учащихся 11 класса, в ходе которого ребята проанализировали знаковые исторические события XVII, XX веков, исследовали статистические сведения о современной России. Цель перед участниками круглого стола стояла одна – найти, используя исторические факты, документы, сведения, какие же традиционные духовно-нравственные ценности становятся опорой и поддержкой российскому народу в годы тяжелых испытаний и почему так важно их защищать в современном мире. Работая в группах, дети рассуждали, спорили, искали пути решения общей задачи, взаимодействовали с учителем, демонстрируя самый высокий уровень взаимопонимания и культуры общения.

   

   Итогом работы стала защита творчески оформленных кластеров, главная ценность которых была как раз в ответах, найденных на вопрос: Какие же они - традиционные российские ценности? Отрадно было осознавать, что цель мероприятия достигнута. Выступающие в числе главных духовных ценностей нашего народа называли патриотизм, гражданственность, милосердие, справедливость, стремление к межнациональному и межкультурному разнообразию, толерантности,к миру во всём мире, ценность семьи, творчества и труда, веры и духовности. Именно на эти базовые ценности необходимо ориентироваться, воспитывая детей школьного возраста, организовывая педагогическое воздействие на них дома и в школе. И тогда мы поможем им стать высокоморальными, творческими, профессионально компетентными гражданами России, которые будут воспринимать судьбу страны как собственную, осознавать ответственность за государство, гордиться им.

Просмотров: 490 | Добавил: Neko | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта


 

Copyright MyCorp © 2024