Главная | Мой профиль | Выход | RSS

 

      


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН,

по вопросу оказания бесплатной юридической помощи

#мама_позвони_477208_бесплатныйотдых 

Среда, 24.04.2024, 01:04

Приветствую Вас Гость
 

Общая информация
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
      

Форма входа
Главная » 2022 » Апрель » 1 » Международный день птиц
17:59
Международный день птиц

1 апреля 2022 года обучающиеся школы приняли активное участие в праздновании Дня птиц. Ребята с интересом знакомились с видовым разнообразием пернатых, изготавливали для них домики, вместе с родителями готовились к встрече перелетных птиц - развешивали новые скворечники, поправляли уже установленные в прошлом году.  Обучающиеся начальной школы с удовольствием включились в творческий марафон по изготовлению поделок, посвященных Дню птиц. Полету фантазии не было предела! Старшеклассники крепили птичьи домики в школьном дворе. Но самое главное - праздник напомнил всем: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. Берегите птиц! 

        

Международный день птиц  —  интернациональный экологический праздник.

Интересна история развития Дня птиц в России. Идея помогать пернатым попала на благодатную почву. В царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч детей, они развесили более 15 тысяч скворечников.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала Великая Отечественная война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов советских школьников.

Сегодня День птиц является самым известным из «птичьих» праздников. 

  

Кстати, дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

К этой дате ежегодно Союз охраны птиц России избирает «Птицу года». Этот титул может получить вид или систематическая группа птиц, распространенная на большей части территории России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека. Кампания «Птица года» помогает напомнить россиянам о проблемах охраны живой природы. В 2022 году символом года выбран домовый или городской воробей – одна из самых известных птиц страны, живущая по соседству с человеком.

Орнитологи предупреждают: истребление птиц нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию. Помните об этом, берегите птиц!

Просмотров: 1247 | Добавил: Neko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта


 

Copyright MyCorp © 2024