Главная | Мой профиль | Выход | RSS

 

      


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН,

по вопросу оказания бесплатной юридической помощи

#мама_позвони_477208_бесплатныйотдых 

Пятница, 19.04.2024, 02:58

Приветствую Вас Гость
 

Общая информация
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
      

Форма входа
Главная » 2022 » Май » 15 » "У природы нет плохой погоды..."
20:01
"У природы нет плохой погоды..."

   6 мая 2022 года учащиеся 6а, 6б, 6в классов (организатор поездки - учитель географии Елена Петровна Силютина) побывали на таганрогской метеостанции. Учебную экскурсию для ребят провел директор  метеостанции Александр Антонович Давиденко. Он рассказал детям историю создания  станции, об  особенностях работы учреждения, которое проводит регулярные наблюдения за состоянием погоды в нашем городе. 

 Ребята побывали на метеорологической площадке, увидели, как работают различные приборы: психрометрическая будка с термометрами и гидрометрами, приборы для измерения скорости и направления ветра, осадкометр, почвенные термометры и другие. Особенно заинтересовал ребят гелио́граф  — прибор для автоматической регистрации продолжительности солнечного сияния в течение дня, в которых шаровая линза собирает солнечные лучи на картонной ленте, разделенной часовыми линиями. Вследствие видимого суточного движения Солнца на ленте остается четкий прожженный след. Детям разрешили подняться к линзе и увидеть все своими глазами. Также заглянули в психрометрическую будку, где лежали термометры, с большим интересом наблюдали, с какой стороны дует ветер и очень понравился юным наблюдателям анемометр для измерения направления и скорости ветра. Провели радиационный замер воздуха. Оказалось все в норме. 

     

Но, несмотря на то, что основные процессы автоматизированы, они не могут заменить человека, поэтому для уточнения показателей приборов сотрудники каждые 3 часа и ночью и днём, в любую погоду проводят наблюдения и записывают их в журнал, обрабатывают, а далее отправляют данные на областную  метеостанцию.  Все это ребята увидели в помещении метеостанции.

 Учащиеся познакомились с профессией метеоролога, увидели приборы в действии. После посещения метеостанции детям стало понятно, для чего нужно знать погоду и каково её значение в жизни не только человека, но и животных, и растений.

Просмотров: 304 | Добавил: Neko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта


 

Copyright MyCorp © 2024