Главная | Мой профиль | Выход | RSS

 

      


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН,

по вопросу оказания бесплатной юридической помощи

#мама_позвони_477208_бесплатныйотдых 

Вторник, 23.04.2024, 21:14

Приветствую Вас Гость
 

Общая информация
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
      

Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 28 » Уникальная встреча с легендарным ветераном
22:18
Уникальная встреча с легендарным ветераном

Накануне празднования 74–летия  Дня Победы в МОБУ СОШ № 23 состоялась необыкновенная встреча с уникальным человеком - Вадимом Михайловичем Терновым. Вадим Михайлович - ветеран Финской и Великой Отечественной войн, инженер-подполковник в отставке, участник знаменитого Парада Победы 1945 года на Красной площади, старейший  участник сдачи нормативов комплекса ГТО в России. Сегодня слова ветеранов, оставшихся в живых, бесценны. И слава богу, что у нас пока ещё есть уникальная возможность услышать  проникновенные слова из уст очевидцев тех грандиозных по своему масштабу событий, их воспоминания о страшных годах войны. Ведь они спасают нас от утраты истинной памяти о войне.  Вадим Михайлович – человек поразительной судьбы. В этом году ему исполняется 98 лет. Его жизнелюбие, позитивное отношение к окружающему миру, бодрость, любознательность делают его  жизнь яркой, интересной, полной запоминающихся событий. Разговор с учениками Вадим Михайлович начал с этого: «Нет ничего важнее поиска интересного для себя дела. Быть любознательным, целеустремленным, терпеливым, добиваться поставленных перед собой целей – вот главный секрет успеха  любого человека».  Именно эти качества помогли ему в первые дни войны, когда он, курсант Харьковского лётного училища связи, ещё до официального объявления войны уже принял свое первое боевое крещёние, открыв огонь по немецкому самолету–разведчику. В длинном и славном боевом пути радиста-разведчика не раз довелось Вадиму Михайловичу демонстрировать и свои умения владеть радиотехникой, и спортивную  подготовку. За отличное выполнение боевых задач Вадим Михайлович награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими. 

   

  После войны Вадим Михайлович ещё долгое время не оставлял службу: был контрразведчиком, потом проработал до 87 лет инженером-электроником в таганрогском НИИ связи. А в 95 решил доказать себе и всему миру, что «есть ещё порох в пороховницах», и выполнил нормативы ХI ступени ГТО на Золотой знак отличия в возрастной группе от 70 лет и старше. По секрету Вадим Михайлович сообщил ребятам, что выполнить эти нормативы ему помог личный тренер. «Четвероногий тренер, - улыбаясь, уточнил Вадим Михайлович, – каждый день утром и вечером выводит меня на пробежки».
Всю свою жизнь Вадим Михайлович связал с радиотехникой. Наверное, именно поэтому его дар школе был весьма символичен – акустическая система для компьютера. Теперь на уроках искусства у ребят появится возможность слушать музыку в качественном стереозвучании. Спасибо огромное В.М.Терновому за ценный вклад в развитие музыкального и художественного вкуса наших школьников. 
  Однажды в интервью, отвечая на вопрос «В чём секрет Вашего долголетия и успешности?», Вадим Михайлович ответил: «Мне просто интересно жить». Сегодня, желая и ребятам быть успешными, он дополнил собственный рецепт: «Живите интересно, берегите своё здоровье – именно оно даст вам возможность выполнять все поставленные в жизни цели». Не это ли главный секрет поколения, победившего мощного злейшего врага человечества - фашизм? 
  Мы от всей души благодарим Куликова Анатолия Николаевича - председателя комиссии нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения Городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов - за помощь в организации встречи с удивительным человеком - ветераном Великой Отечественной войны Терновым Вадимом Михайловичем.

Просмотров: 610 | Добавил: Neko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта


 

Copyright MyCorp © 2024