Главная | Мой профиль | Выход | RSS

 

      


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН,

по вопросу оказания бесплатной юридической помощи

#мама_позвони_477208_бесплатныйотдых 

Пятница, 29.03.2024, 11:02

Приветствую Вас Гость
 

Общая информация
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
      

Форма входа
Главная » 2022 » Май » 8 » Всероссийский урок Победы "Они пережили блокаду"
20:28
Всероссийский урок Победы "Они пережили блокаду"

6 мая 2022 года в рамках Международной акции «Сад памяти» для учащихся (классный руководитель Полковниченко Е.М.) и 3Б и 4Б классов (классный руководитель Мирошниченко О.П.) был проведен Всероссийский урок Победы «Они пережили блокаду», посвященный Ленинграду и подвигу жителей города во время войны

Младшие школьники, затаив дыхание, слушали сообщение Левитана о начале войны, о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну. Истории из дневников памяти героического города и его жителей, звук метронома заставляли детей содрогаться от ужаса и непонимания, как такое вообще возможно. Им, не знающим в принципе, что такое чувство голода, холода, страха за собственную жизнь сложно понять, что испытывали жители блокадного Ленинграда. Однако, строки, написанные Таней Савичевой, поняли все. Многие не сдерживали слез горечи и сопереживания. 

Особое уважение вызвали у детей подвиги ученых – сотрудников Ботанического сада, института растениеводства, которые ценой собственной жизни смогли сохранить и защитить коллекции семян, редкие экземпляры растений. Заставили ребят улыбаться благодарные кактусы, спасенные во время блокады, которые расцветают и в настоящее время ко Дню Победы.

С интересом и пониманием ребята слушали рассказы о блокадных деревьях, которые наравне с людьми держали оборону, страдали от бомбежек, были ранены и умирали от морозов, но тщательно оберегались жителями города, не вырубались даже в самые суровые зимы. Впечатлили всех истории помощи юннатов по лечению раненых деревьев. Стала понятной традиция повязывать на деревья и кактусы георгиевские ленточки в канун Дня Победы – символы выстоявших в блокаду растений.

      Минута молчания в память о подвиге ленинградцев нарушалась невольными всхлипами, но, так, наверное, и должно быть. Память народа будет жить в этих юных, неравнодушных сердцах.

   

Просмотров: 387 | Добавил: Neko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта


 

Copyright MyCorp © 2024